当前位置:首页 > 房产频道 >文本: 房产证“难产”难在哪?

房产证“难产”难在哪?

来源:百度新闻 时间:2018-10-10 12:15:29 编辑:重庆市 浏览:639 手机版

广告推荐: 体育图库 综合体育 NBA视频
足球视频 中国足球 实时热点 足球比分
篮球比分 足球新闻 英超 中超
NBA 西甲 意甲 德甲
法甲 欧冠 亚冠 博彩

房产证,即《房屋所有权证》(现一般称《不动产权证书》),是购房者通过交易,取得房屋的合法所有权证件。很多人花几十万元甚至上百万元买房,只有真正拿到房产证,才意味着自己是房子的主人,但是就是这样一张本该属于自己的证件,有些人想获得却困难重重。这究竟是为什么?

对于买房拿不到房产证的原因,业内人士表示,虽然每个小区都有不同的情况,但业主拿不到房产证大多是开发商造成的,“比如楼盘项目五证不齐全;商品房屋没有经过竣工验收,或者竣工验收不合格等。”记者张野

入住13年,她终于拿到梦寐以求的房产证

今年5月份,入住海口丽晶海景温泉花园小区13年的胡女士终于拿到了房产证。

2005年,胡女士在该小区一期购买了一套住房,交房后,按照合同约定,开发商应该尽快为业主办理房产证,但是房产证没有等到,坏消息倒是不断传来。开发商几个股东合作破裂、资金短缺项目被拍卖转让、小区未按照规划建设等一系列问题,导致包括胡女士在内的200多名业主的房产证办理一拖再拖。

为了共同的利益,业主们自发组织起来维权,没想到维权之路竟长达十余年。“我们找开发商讨说法,开发商一直叫我们等;相关部门我们去了无数次,各部门之间要么相互推诿,要么就是答应后却没下文。”胡女士说,去年8月份,200多名业主在小区组织了一次维权活动,家家户户在自家阳台悬挂写有“我们要产权证”字样的横幅,惊动了多个部门,“业主们还集体填写请愿书并按手印,希望能够引起相关部门的重视。”

胡女士说,在多个部门的协调下,今年5月份,小区业主陆续拿到了梦寐以求的房产证,大家悬着的心终于落了下来,“那一刻整个人放松多了,这应该是我这么多年来最开心的时刻。”

开发商跑了,他买房7年至今没拿到房产证

很多业主和胡女士有相同的遭遇,但并不是所有人都能得到圆满的结果。

2009年,海口宝泰温泉花园小区因为加盖未通过验收,导致业主迟迟拿不到房产证,此事被多家媒体报道。2012年,媒体再次对该小区业主拿不到房产证一事进行报道,当时开发商与有关部门均表示将解决此问题,但时至今日,业主们仍然没有拿到房产证。

“现在开发商都跑了,小区消防、人防等工程没有通过验收,房产证也没有拿到。”钟先生是该小区二期的业主,2011年买的房,当时合同显示自交房之日起1000多天内办好房产证。

“一期交房更早,还有很多人没有办下来房产证,我们也多次组织去市政府、住建局讨说法,相关领导也都说帮我们解决,但最终还是不了了之。”钟先生说,“求人不如求己,小区即将成立业委会,成立以后会逐渐解决各项验收问题,希望有一天能拿到房产证吧。”

2013年,本报报道了海口琼山食品肉联厂宿舍50多户业主买房6年拿不到房产证一事,因为没有房产证,有些业主的孩子到了入学年龄却只能去私立学校上小学。当时,海口市住建局回应称,琼山食品肉联厂两栋集资房与规划部门批建的内容不一致,未通过竣工验收,因此房产证没办下来。

日前,记者联系肉联厂部分住户得知,问题依然没有解决,“当年肉联厂领导说会跟相关部门领导协商解决,但是一直没有下文,当年上小学的孩子小学都快毕业了,房产证还是没办好。”一名住户说。

业内人士

房产证办不下来,多是开发商的原因

买房拿不到房产证的原因有很多,包括个人原因、房产性质等,而因开发商的缘故导致购房者无法拿到不动产权证的情况比比皆是,比如开发商存在“五证”不全、违规建房等行为。

2016年,媒体报道海口金银小区业主交房3年多拿不到房产证,当时住建部门给出的回复是,该小区绿化设施建设不合格导致房产证难产。

同年,海口电力明园小区业主陈先生交房入住6年多无法拿到房产证,相关部门调查后发现,该小区存在占用红线、人防工程未通过验收、建设项目未通过竣工验收、开发商税费未缴清等多项问题,导致不具备办理房产证的条件。

2015年,媒体报道海口吉兴雅苑购房者8年办不下房产证,究其原因是开发商拍卖取得了工业用地后,并未变更土地性质,在“五证”不全的情况下违规改建成住宅私自销售,因此无法获取房产证。

……

有业内人士表示,虽然每个小区都有各自的情况,但业主拿不到房产证大多是开发商造成的,“比如楼盘项目五证不齐全;商品房屋没有经过竣工验收,或者竣工验收不合格;开发商没有到房管局提交办理房屋初始登记的申请等。”

开发商资金匮乏是房产证办理受阻重要原因之一

今年8月,中国房地产报记者陈标志对澄迈县海航幸福家园小区上百业主4年未拿到房产证一事进行采访调查,在稿件中详细梳理了整件事的来龙去脉以及存在的诸多疑问,“归根结底,原因就是一笔两百多万元的代办费问题。”陈标志告诉记者,这只是海南众多关于房产证维权案例中的一个,“近几个月,我们接到来自海口的房产证维权投诉就有20多起,其中不乏超过10年依然没有拿到房产证的人。”

陈标志表示,海南“无证房”纠纷大多呈现出投诉难、维权难、办证难三个特点,很多业主的维权路走得十分艰难,“虽然有些小区的房产证问题经业主投诉、媒体曝光、部门重视之后,问题得到了解决,但这毕竟是少数。”

陈标志告诉记者,很多业主拿不到房产证,原因都颇为复杂,有些是项目迟迟不能通过竣工验收,有些是项目涉及的相关费用未缴纳,还有一些是历史原因造成的。“最典型的例子是金贸西路某楼盘,因开发商拖欠施工单位工程款项,施工单位不提供施工图纸等原始资料,导致项目迟迟不能验收,业主自然迟迟拿不到房产证。”

他说,此外,有些中小型开发商自身的资金实力无法撑起一个完整的项目,于是存在一房多卖,或者多次抵押等违法违规行为,甚至有些房产被多家法院轮候查封,导致房产证无法办理。“总之,开发商资金匮乏问题,是房产证办理受阻的重要原因之一。”陈标志说。

住建部门

部分开发商证照不齐就动工,难过“验收关”

房产证“难产”,很多业主会向住建部门投诉。据悉,在省住建厅接到的所有投诉中,关于房产证的占比最大。省住建厅相关工作人员表示,房产证“难产”原因复杂,不只是某个单位的责任,更不是哪个部门故意设卡。

“一个房产项目从开发到最后一个环节,要取得不同的证照,还要经过多个验收环节,只有验收通过才能领证。但是在实际操作中,很多开发商急于求成,在取得预售许可证后,后面的建设并没有按照规划进行,有些开发商甚至在证照不齐全的情况下动工,导致无法通过验收。”省住建厅房地产市场监督处工作人员说,“验收环节涉及多个部门,开发商只能从头开始一项一项补救,不停整改。”

该工作人员说,如果验收顺利,职能部门办理房产证一般只要21个工作日,有些市县更快。可是,在购房合同中,开发商承诺给业主办理房产证的时间一般要两年甚至更久,“因为违约要赔偿,所以开发商会尽量把时间延长,用来解决验收的问题。”

“如果超过合同约定时间还没有拿到房产证,购房者要先找出原因,再与开发商交涉,也可同时向相关部门投诉反映。若交涉无果且投诉无门,购房者可依法提起诉讼。”陈标志提醒,购房者要理性维权,切勿采取过激行为。

    【地震局】陕西省地震局组织参加2018
    《河南一分钟》短视频引爆网络
    smart forfour促销优惠最高1.5万元
    领跑互联网增长点,为何短视频却越来
    视频│江宁区施工不慎破坏2000前西汉
    福建省检打联动严查水产品质量安全隐
    《太吾绘卷》大玄凝怎么打?大玄凝打

本月排行